politique

Résultats élections municipales 2008 en banlieue sud de Paris

Dimanche 9 mars : Premier tour des élections municipales 2008 : Les principaux résultats en banlieue sud de Paris

Les résultats dans le Val-de-Marne (94) et dans les Hauts-de-Seine (92)

Le département du  Val de Marne :

27 sur 47 maires réélus dès le 1er tour

  • Daniel Breuiller (Arcueil), réélu avec 55% des voix (soit 27/33 conseillers municipaux pour sa liste à gauche)
  • Jean-Yves Le Bouillonnec, réélu dès le 1er tour Maire de Cachan avec 60% des voix (soit 28/35 conseillers muncipaux pour sa liste à gauche)
  • Jean-Luc Laurent, réélu dès le 1er tour Maire de Kremlin-Bicêtre, avec 57% des voix (soit 29/35 sièges pour sa liste)
  • Patrick Sève, réélu dès le 1er tour Maire de L’Haÿ-Les-Roses
  • Jean-Jacques Bridey, réélu dès le 1er tour Maire de Fresnes
  • Patricia Tordjman (PCF, adjointe sortante), élue dès le 1er tour Maire de Gentilly avec 56% des voix (26/33 élus)
  • Pierre Gosnat (PCF), réélu dès le 1er tour Maire d’Ivry / Seine avec 65% des voix (39/45 élus pour sa liste à gauche) (A noter, la liste LCR atteint 8%)
  • Richard Del’Agnola (UMP), réélu dès le 1er tour Maire de Thiais avec 62% des voix (29/35 élus pour sa liste)

Ballotage au 1er tour pour les mairies de :

  • Villejuif : Ballotage favorable à Claudine Cordillot (Maire sortante, PCF) avec 45.6% contre 3 autres listes avec plus de 10% : Harel (Sans Etiquette : 22.2%), Carvalho (MoDem : 14.5%) et Rollain-Coutant (Divers Gauches : 14.2%)
  • Orly : Ballotage indècis pour la ville la plus médiatique du 94 sur ces élections avec le parachutage controversé de Razzy Hammada en tête de liste du PS
    (Para)chutage de Razzy Hammadi : envol raté à Orly
    Il reçoit une leçon en arrivant 4ème avec 13% (seul point positif, il fait mieux que l’UMP avec 8%). Devant lui : Gaston Viens (36%), âgé de 84 ans, maire à gauche depuis 1965, arrive en tête, suivi d’ Odette Terrade (PCF) à 19% et François Philippon (18%)
    Pas de quadrangulaire au second tour : la liste PS retire sa liste et sans alliance avec la liste PCF comme “c’était prévu avant l’élection” dixit Razzy Hammadi

Les résultats du 2nd tour en bas de page

Les résultats des Hauts-de-Seine

23 villes sur 36 ont élu leur Maire dès le 1er tour

  • Marie-Hélène Amiable (Bagneux), réélue dès le 1er tour avec plus de 55% des voix
  • Catherine Margaté, plébiscité et réélue dès le 1er tour Maire de Malakoff, avec 66% des voix (soit 31/34 sièges pour sa liste)
  • Jean-Noël Chevreau, réélu de justesse au 1er tour Maire de Bourg-La-Reine avec 50.6% des voix (40.3% pour Pechanscki, PS et 9.1 % pour Lettron, Divers gauches)
  • Jean-Yves Senant (UMP) réélu au 1er tour Maire d’Antony avec 52% des voix
  • Pascal Buchet (Union à gauche) réélu au 1er tour Maire d’Antony avec 52% des voix (également élu au 1er tour des cantonnales avec 50.3%)

Ballotage au 1er tour dans les mairies de :

  • Montrouge : Ballotage très favorable à Jean-Loup Metton, Maire sortant avec 49.5% contre 37.7% à Wilfrid Vincent, suivi par Jean-Eric Branaa avec 9.8% (pas de triangulaire au second tour : la liste MoDem n’atteint pas 10%)
  • Sceaux : Ballotage entre Philippe Laurent (Maire sortant, Sans étiquette) avec 40.8%, Lancrenon(UMP) avec 30.9% et Quivy Rachid (PS) avec 28.4%
  • Chatillon : Ballotage entre Jean-Pierre Schosteck (Maire sortant, UMP) avec 47% contre Martine Gouriet (PS) avec 36% (A noter que les 3 autres listes totalisent 17% et ne seront pas présentes au second tour (Listes Les Verts 7%, Liste MoDem 6% et Liste PCF 4% ), les électeurs du MoDem peuvent être l’arbitre du second tour)
  • Clamart : Ballotage très favorable au Maire sortant Philippe Kaltenbach (PS) avec 48% des voix (et plus au second tour si les 4% de liste divers gauche sont reportés sur cette liste d’union à gauche).
    Triangulaire entre le Maire sortant, Jean-Didier Berger (35%, UMP) et Christian Delom (14%, MoDem)

Le 2nd tour en banlieue sud de Paris

Pas de surprises malgré quelques scores parfois serrés, les Mairies conservent les maires sortants de Montrouge (Jean-Loup Metton réélu, Liste Divers Droite, 53.5%), Clamart (Philippe Kaltenbach, PS, 55%), Sceaux (Philippe Laurent, Sans étiquette, 62%) Châtillon (Jean-Pierre Schosteck réélu, UMP, 51.5%, l’alliance et liste commune PS-Vert-MoDem-PCF n’a pas suffi avec 48.5%) Orly (Dans une triangulaire : Gaston Viens a la majorité absolu avec 45.2%) Villejuif (le même schéma qu’au premier tour puisque les 4 listes s’étaient maintenues : Claudine Cordillot, PCF, reste en tête 47.5%, soit 33/43 élus municipaux)

Pour les cantonnales, 2nd tour :

Elections de Christine Janodet (Divers gauche) à Orly (63%), Patrick Alexanian (Liste PCF au 1er tour, Alliance à gauche au 2nd tour) à Bagneux (67%), Vincent Gazeilles (Les Verts) à Clamart (51%)

Alexis

mars 9th, 2008

No comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.